Новости

Лёгкие плитные материалы
Лёгкое фрезерование

Pappelsperrholzplatte konventionell
Круглый вырез в фанерной плите из тополя, обработанный твёрдосплавной фрезой с поворотными пластинами: слои торцевого распила (поперёк волокон) имеют шероховатую поверхность, в области продольного пропила можно получить поверхность приемлемого качества.

Pappelsperrholzplatte p-System
Вырез в такой же фанерной плите из тополя, обработанный алмазным инструментом LEUCO p-System. На глаз и на ощупь явно заметно, что все слои имеют чистую и гладкую поверхность, несмотря на сложный, волокнистый тип древесины тополя.

LEUCO p-System Schaftfräser

 

Этот совершенно новый тип обработки древесины позволяет добиться гладкого распила высочайшего качества даже при обработке волокнистых материалов. Благодаря алмазным резцам фреза имеет значительно больший рабочий ресурс, чем твёрдосплавная фреза.

 

 

"LEUCO p-System" решает техническую проблему, которая прежде считалась сложной

Не всегда легко добиться высокого качества реза при обработке лёгких фанерных плит, плит со средним слоем из реёк или мультиплекс-плит, т. к. используемая лёгкая древесина зачастую имеет волокнистую структуру, которая не позволяет получить поверхность высокого качества. Теперь это возможно при помощи фрезы "LEUCO p-System".

Лёгкие плитные материалы
Лёгкие конструкции представляют интерес не только для производителей разборной мебели, всё больше увеличивается спрос и на облегчённые варианты таких древесных материалов, как фанерные плиты, многослойная фанера, столярные щиты и плиты со средним слоем из реёк. Вес плит имеет решающее значение для внутренней отделки в авиастроительной и вагоностроительной промышленности, при изготовлении домов на колёсах и даже в судостроении.
Структуру этих лёгких строительных плит невозможно изменить так, как это обычно происходит в лёгких конструкциях, например, при помощи картонных ячеек. Здесь возможна только замена используемых пород древесины для снижения веса материалов.

Почему обработка лёгких пород древесины представляет собой проблему?
В плитах используются лёгкие породы древесины, например, тополь, сейба и т. д. Проблема этих пород древесины состоит в том, что они содержат много волокон, которые с трудом отделяются друг от друга. Эти материалы легко обрабатывать, но создать гладкую поверхность не так-то просто.

Почему для этого идеально подходит LEUCO p-System?
Именно с помощью инструментов LEUCO p-System можно очень хорошо разделять волокна. Это позволяет чисто обрабатывать не только продольные, но и поперечные участки древесины. Таким образом, в таких древесных материалах, как фанера, высокого качества поверхности можно добиться уже одним фрезерованием, т. к. качество реза в этих материалах определяет самое сложное направления реза поперёк волокон. Разница в качестве сразу заметна на примере выфрезерованной круглой выемки, представленной на изображениях. p-System аккуратно отделяет все слои, рез при помощи поворотной пластины создаёт шероховатую поверхность в поперечных слоях древесины.
Обработка массивной древесины алмазным инструментом
Кстати, следует отметить, что инструмент LEUCO P-System – это алмазный инструмент с гораздо большим рабочим ресурсом, чем инструмент с твёрдосплавными поворотными пластинами. В деревообработке до сих пор считалось, что для таких материалов, состоящих из твёрдых слоёв древесины, необходим более острый резец из твёрдого сплава. 

Обзор сообщений

В архив